Заявкаon-line

РУС ENG

(812) 612-97-49 (800) 301-17-49
Санкт-Петербург, ул.Смоленская, 33
Авторизация Регистрация

Авторизация на сайте



Забыли пароль?

Внимание!

Регистрация на сайте

Тип пользователя:
Местоположение:*
Адрес доставки:*
Название компании:*
Юридический адрес:*
ИНН:*
КПП:*
ОГРН:*
ОКПО:*
Местоположение:*
Адрес доставки:*

Спасибо за успешную регистрацию


 

Сервисное техническое обслуживание

Мы не ждём поступления предоплаты для выезда инженера на диагностику и мелкий ремонт.

Подробнее об этом

Заявка on-line

Мы откликнемся быстро и приедем вовремя. Как всегда.

Заявка на техническое обслуживание / ремонт

Обзор конференции «Цифровая печать в образовании»

22 ноября на площадке Лесотехнического университета (СПбГЛТУ) прошла научно-практическая конференция «Цифровая печать в образовании: оптимизация и окупаемость инвестиций». Организаторами мероприятия выступили ассоциация ВУЗИЗДАТ, Российская книжная палата и компания RICOH.

222.jpg

Конференцию открыл ректор СПбГЛТУ проф. Юрий Иванович Беленький рассказом о том, как происходит подготовка ведущих специалистов бумажной индустрии страны в рамках высшего учебного заведения. Всего со сцены актового зала прозвучало 12 докладов как теоретической, так и прикладной направленности. Среди основных обсуждаемых тем были изменения в системе регистрации образовательных изданий в Российской книжной палате, новинки цифровой печати и их возможности для автоматизации издательско-полиграфической деятельности колледжей и ВУЗов, а также средства достижения лучшей окупаемости инвестиций в типографиях образовательных учреждений.

Многое было сказано о необходимости развития «внешнего» книгоиздания, то есть печати не исключительно для нужд самого ВУЗа, но и для широкой общественности. Эта идея актуальна как минимум потому, что издательства учебных заведений по объёму печати занимают на данный момент почти четверть рынка, и этот показатель имеет тенденцию расти.

 

Специальными гостями мероприятия были менеджер по печати университета Рединга Дин Флэтчер, директор по продажам компании EFI Озгур Ягар и руководитель направления корпоративной печати Ricoh Europe Крейг Льюис. Ими были представлены кейсы использования решений цифровой печати в европейских ВУЗах, в том числе работа ещё только набирающей популярности в России технологии Web To Print от EFI. Российским ответом на доклады иностранных коллег стали презентации успешного опыта автоматизации от директора типографии НИУ «Высшая Школа Экономики» Марселя Шарифуллина и директора Издательско-полиграфического комплекса УрФУ Вадима Малыгина.

 

В перерывах между блоками компанией Ricoh была предоставлена возможность наглядно изучить работу промышленного аппарата C7200 Pro с возможностью печати дополнительными понтонными цветами, а также продемонстрированы решения Ricoh myPrint и TCGS.

555.jpg

 

Подводя итоги конференции, можно выделить несколько трендов современной цифровой печати, не оставшихся без внимания представителей как российской, так и зарубежной индустрии:

  • рост рынка цифровой печати, начавшийся ещё в 2010-м году;
  • растущая популярность печати в онлайне и печати по требованию как таковой;
  • персонализация, ставшая востребованной во многом благодаря возможности дешёвой печати мелких тиражей.

 

03.12.2018

Вернуться к списку