Заявкаon-line

РУС ENG

(812) 612-97-49 (800) 301-17-49
Санкт-Петербург, ул.Смоленская, 33
Авторизация Регистрация

Авторизация на сайте



Забыли пароль?

Внимание!

Регистрация на сайте

Тип пользователя:
Местоположение:*
Адрес доставки:*
Название компании:*
Юридический адрес:*
ИНН:*
КПП:*
ОГРН:*
ОКПО:*
Местоположение:*
Адрес доставки:*

Спасибо за успешную регистрацию


 

Сервисное техническое обслуживание

Мы не ждём поступления предоплаты для выезда инженера на диагностику и мелкий ремонт.

Подробнее об этом

Заявка on-line

Мы откликнемся быстро и приедем вовремя. Как всегда.

Заявка на техническое обслуживание / ремонт

Разбираемся с видами печати

В полиграфии существует множество подходов к нанесению изображения на запечатываемый материал. Спектр используемых технологий необычайно широк. Каждый метод заточен под определённые условия, материалы и объёмы с единственной целью – всесторонне удовлетворить потребности производства.

В этой статье мы не будем рассматривать детально технологические особенности каждого из видов печати, а поговорим об их назначении и сфере применения.


Способы печати в с применением печатных форм


Плоская печать

Это способ печати, использующий формы, на которых печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости и различаются лишь физико-химическими свойствами.

На данный момент в полиграфической промышленности большинство машин офсетной печати работает именно на принципах плоской печати.

Высокая печать

В этом методе печатающие элементы на форме расположены выше пробельных, так чтобы пробельные элементы не касались бумаги при печати.

Высокая печать в настоящее время используется редко. В основном она служит для печати защищенных бланков, в частности нумерации.

Глубокая печать

При глубокой печати печатающие элементы «утоплены» по отношению к пробельным, а толщина слоя краски на одном оттиске может меняться от десятков до сотен микрометров, тогда как обычно этот показатель стабильный и составляет около 1 микрометра. Такая особенность технологии обеспечивает рельефность элементов изображения.

В полиграфии глубокая печать традиционно используется для производства иллюстрированной продукции. Текст при глубокой печати выходит менее чётким, чем, например, при высокой.

Стоит отметить, что метод глубокой печати выгоден лишь при тиражах от сотни тысяч экземпляров. Кроме того, поверхность запечатываемого материала (бумаги) должна быть очень гладкой. К преимуществам можно отнести хорошую цветопередачу.

Трафаретная печать

Этот метод используется для переноса как надписей, так и изображений. При помощи трафаретов краска попадает на запечатываемый материал и воспроизводит любую информацию на носителе.

Сфера использования трафаретной печати необычайно широка. Она позволяет запечатывать бумагу, текстиль, керамику и синтетические материалы, а также такие изделия нестандартной формы, как банки, бокалы, бутылки, латексные воздушные шары и др. Таким образом, данная технология незаменима для печати на неровных поверхностях.

Отличия высокой, глубокой, плоской и трафаретной печати

Офсетная печать

Данный вид печати уже не одно десятилетие занимает лидирующие позиции по популярности в полиграфической отрасли. Технология предполагает перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. В отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым.

Неоспоримым преимуществом этого способа является дешевизна изготовления одной копии при условии печати больших тиражей. Офсет применяется главным образом в плоской печати.

Цифровая печать

Ключевой особенностью цифровой печати является отсутствие необходимости в использовании печатной формы, что, в свою очередь, значительно экономит время.

В качестве основного недостатка можно выделить высокую цену отпечатка по сравнению с офсетом, особенно ощутимую при печати тиражей от тысячи экземпляров. Однако для малых тиражей цифровая печать является одной из лучших и определённо наиболее современных технологий.

Флексографическая печать

В отличие от своего предшественника, высокой печати, при флексографии используются гибкие формы из специальной резины и краски значительно более жидкой консистенции чем в офсете или классической высокой печати.

Этот вид печати активно применяется при печати на картонной, пластиковой и плёночной упаковке, при производстве этикеток.


Безусловно, это далеко не все методы, активно используемые в индустрии печати. Кроме того, внутри каждого их них выделяю свои подвиды. В следующих статьях мы расскажем подробнее об их преимуществах, недостатках и технологических особенностях.

20.09.2019

Вернуться к списку